Terminkalender 2023/24
Alle Termine für die Saison 2023/24 sind im Turnierkalender zu finden.
Christof Dinter neuer Vorsitzender
Auf dem Verbandskongress am 24.06.2023 in Neuenrade trat der langjährige Vorsitzende Daniel Mohr nicht mehr zur Wahl an. Auch der bisherige Spielleiter Kai Lück stellte sein Amt zur Verfügung.
Die Versammlung wählte Christof Dinter (SV Sundern) einstimmig zum 1. Vorsitzenden. Ebenfalls einstimmig gewählt wurde Christian Midderhoff (SF Neuenrade) zum Spielleiter. Er erhält Unterstützung vom Staffelleiter Gerhard Schubert (SV Meschede).
Einzelblitz-Titel für Eni Herlitschka und Marc Schulze
Verbandseinzelblitz 2023: Stand nach der 19. Runde (18.03.2023 / 17:48) | |||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Land | S | R | V | Punkte | SoBer |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schulze,Marc (2) | TV | 2129 | SLD | 16 | 1 | 1 | 16.5 | 135.0 |
2 | Weber,André (7) | 2. | 1875 | HSL | 12 | 4 | 2 | 14.0 | 113.2 |
3 | Lindam,Ingo (1) | 2159 | SIE | 13 | 2 | 3 | 14.0 | 108.5 | |
4 | Osetrov,Andrey (3) | 2027 | OBB | 12 | 3 | 3 | 13.5 | 104.0 | |
5 | Reiffenrath,Christian (4) | 3. | 1971 | SIE | 12 | 1 | 5 | 12.5 | 98.75 |
6 | Kämper,Ralph (5) | 1941 | SLD | 10 | 1 | 7 | 10.5 | 79.50 | |
7 | Hermaneck,Helmut (8) | 1852 | SLD | 9 | 1 | 8 | 9.5 | 71.75 | |
8 | Schneider,Benedikt (14) | 1693 | OBB | 9 | 1 | 8 | 9.5 | 70.75 | |
9 | Münker,Bernd (10) | 1754 | SIE | 6 | 5 | 7 | 8.5 | 62.75 | |
10 | Halft,Christian (15) | 1648 | SIE | 6 | 5 | 7 | 8.5 | 60.00 | |
11 | Midderhoff,Christian (13) | 1726 | SLD | 7 | 2 | 9 | 8.0 | 54.25 | |
12 | Becker,Robin (6) | 1885 | HSL | 6 | 4 | 8 | 8.0 | 49.75 | |
13 | Springob,Gregor (9) | 1852 | OBB | 7 | 1 | 10 | 7.5 | 49.50 | |
14 | Herlitschka,Eni (16) | 1540 | HSL | 6 | 2 | 10 | 7.0 | 52.25 | |
15 | Olsson,Christian (11) | 1749 | OBB | 6 | 1 | 11 | 6.5 | 48.00 | |
16 | Xudagulyan,Xoren (12) | 1743 | HSL | 4 | 5 | 9 | 6.5 | 45.00 | |
17 | Babczyk,Daniel (17) | 1537 | OBB | 5 | 3 | 10 | 6.5 | 37.50 | |
18 | Dursun,Ali Berk (19) | 1383 | SLD | 3 | 2 | 13 | 4.0 | 23.50 | |
19 | Skapski,Miroslaw (18) | 1465 | SLD | 0 | 0 | 18 | 0.0 | 0.00 |
Blitztitel für Olena Hess und Marc Schulze
Verbands-Einzelblitz 2022
am 28.05. ab 14 Uhr in Plettenberg
Rangliste: Stand nach der 19. Runde (28.05.2022 / 17:48) | |||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | TWZ | Land | S | R | V | Punkte | SoBer |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Schulze,Marc (1) | 3. | 2209 | SLD | 16 | 3 | 0 | 17.5 | 152.0 |
2 | Weber,André (12) | 6. | 1825 | HSL | 13 | 5 | 1 | 15.5 | 137.7 |
3 | Reiffenrath,Christian | 1997 | SIE | 14 | 0 | 5 | 14.0 | 111.0 | |
4 | Hess,Olena (5) | w | 2033 | ISL | 12 | 2 | 5 | 13.0 | 109.7 |
5 | Kind,Bertram (2) | 2091 | ISL | 11 | 3 | 5 | 12.5 | 104.5 | |
6 | Scholz,Sebastian (16) | u25 | 1696 | ISL | 11 | 2 | 6 | 12.0 | 92.25 |
7 | Weiss,Andreas (15) | 1702 | HSL | 10 | 1 | 8 | 10.5 | 86.75 | |
8 | Düber,Olaf,Dr. (10) | 1923 | SIE | 9 | 2 | 8 | 10.0 | 78.75 | |
9 | Mertin,Theodor (3) | 2065 | ISL | 10 | 0 | 9 | 10.0 | 77.00 | |
10 | Nhan,Jiehou (19) | u14 | 1492 | SLD | 9 | 1 | 9 | 9.5 | 71.75 |
11 | Werthmann,Niklas (8) | u20 | 1972 | HSL | 8 | 3 | 8 | 9.5 | 68.25 |
12 | Spiekermann,Michael ( | 1993 | ISL | 7 | 4 | 8 | 9.0 | 79.25 | |
13 | Kupinski,Mirko (11) | 1894 | HSL | 8 | 2 | 9 | 9.0 | 59.50 | |
14 | Dolgopolyj,Vladimir ( | ü80 | 1723 | SLD | 8 | 1 | 10 | 8.5 | 54.25 |
15 | Meinhardt,Michael (4) | 2035 | SIE | 5 | 6 | 8 | 8.0 | 63.00 | |
16 | Kämper,Ralph (9) | 1932 | SLD | 6 | 2 | 11 | 7.0 | 51.00 | |
17 | Herlitschka,Eni (18) | W18 | 1530 | HSL | 5 | 0 | 14 | 5.0 | 38.50 |
18 | Midderhoff,Christian | 1727 | SLD | 3 | 3 | 13 | 4.5 | 35.25 | |
19 | Pramann,Jürgen (17) | 1663 | SIE | 3 | 0 | 16 | 3.0 | 23.50 | |
20 | Sorol,Marcel (20) | 1324 | SLD | 2 | 0 | 17 | 2.0 | 8.00 |
Joshua Eckardt (KS Iserlohn) gewinnt Einzelblitz
.
Rangliste: Stand nach der 21. Runde (11.01.2020 / 17:55) | |||||||||
Rang | Teilnehmer | Titel | NWZ | Land | S | R | V | Punkte | SoBerg |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Eckardt,Joshua | Is1 | 2250 | N-L | 16 | 4 | 1 | 18.0 | 178.75 |
2. | Thanabalasingam,Ajandh | Nr6 | 2089 | VL | 16 | 3 | 2 | 17.5 | 167.50 |
3. | Schulze,Marc | 1. | 2226 | N-O | 16 | 2 | 3 | 17.0 | 161.25 |
4. | Browning,Alex | 2. | 2263 | N-O | 15 | 3 | 3 | 16.5 | 148.50 |
5. | Becker,André | 4. | 2164 | VL | 14 | 0 | 7 | 14.0 | 130.50 |
6. | Weber,André | Hs3 | 1847 | VL | 9 | 8 | 4 | 13.0 | 118.75 |
7. | Arakelian,Aik | Is2 | 2014 | N-K | 10 | 6 | 5 | 13.0 | 118.25 |
8. | Send,Sebastian | Si1 | 2112 | N-K | 13 | 0 | 8 | 13.0 | 99.00 |
9. | Kind,Bertram | Nr4 | 2106 | N-L | 9 | 5 | 7 | 11.5 | 96.50 |
10. | Kämper,Ralph | Sl1 | 1956 | VL | 10 | 3 | 8 | 11.5 | 93.25 |
11. | Bruchmann,Norbert | Is4 | 2031 | N-K | 10 | 2 | 9 | 11.0 | 78.25 |
12. | Kuhnen,Thomas | Aus | 2008 | N-O | 8 | 5 | 8 | 10.5 | 95.50 |
13. | Hellwig,Jamel | Sl3 | 1846 | VK | 8 | 3 | 10 | 9.5 | 86.50 |
14. | Windfuhr,Thomas | Nr1 | 1933 | VK | 7 | 3 | 11 | 8.5 | 67.00 |
15. | Garweg,Udo | IsN | 1963 | N-K | 6 | 3 | 12 | 7.5 | 60.50 |
16. | Nölke,Manfred | Sl2 | 1897 | VK | 5 | 4 | 12 | 7.0 | 61.25 |
17. | Hermaneck,Helmut | Nr5 | 1864 | VK | 5 | 4 | 12 | 7.0 | 55.25 |
18. | Halft,Christian | Si2 | 1654 | BL | 4 | 4 | 13 | 6.0 | 48.00 |
19. | Ibraimi,Shefket | Hs2 | 1465 | BL | 5 | 1 | 15 | 5.5 | 33.25 |
20. | Pramann,Jürgen | Nr2 | 1668 | BL | 5 | 0 | 16 | 5.0 | 49.50 |
21. | Paschkewitz,Stefan | Si3 | 1791 | BL | 3 | 4 | 14 | 5.0 | 42.75 |
22. | Schneider,Benedikt | Ob1 | 1775 | BL | 2 | 3 | 16 | 3.5 | 25.50 |
- Marc Schulze (SVG Plettenberg) entscheidet Schnellschachmeisterschaft für sich
- Alexander Balzer (Hellertaler SF) gewinnt die VEM
- Plettenberg 1 ist Blitz-Mannschaftsmeister 2019
- Marc Schulze ist Blitz-Einzelmeister 2019
- Marc Schulze (SVG Plettenberg ist Verbandsschnellschachmeister 2018
- Marc Schulze (SVG Plettenberg) ist Verbandsmeister 2018
- Marc Schulze ist Blitz-Einzelmeister 2018
- MS Halver-Schalksmühle ist Mannschaftsblitzmeister 2018
- Kongress
- Stefan Arndt gewinnt VEM 2017
Seite 3 von 6