Einzel

Alex Browning (SVG Plettenberg) gewinnt die Online-Schnellschachmeisterschaft

Geglückte Premiere: 32 Akteure nahmen am Sonntag an der Online-Schnellschachmeisterschaft des Schachverbandes teil. Nach  3 1/2 Stunden Spielzeit setzte sich Alex Browning mit 53 Punkten durch vor Rebecca Browning (47) und Niklas Werthmann (37).

Den vollständigen Endstand gibts unter https://lichess.org/tournament/PLwSfz7e

 

Joshua Eckardt (KS Iserlohn) gewinnt Einzelblitz

.

Rangliste:  Stand nach der 21. Runde  (11.01.2020 / 17:55)
Rang Teilnehmer Titel NWZ Land S R V Punkte SoBerg
1. Eckardt,Joshua Is1 2250 N-L 16 4 1 18.0 178.75
2. Thanabalasingam,Ajandh Nr6 2089 VL 16 3 2 17.5 167.50
3. Schulze,Marc 1. 2226 N-O 16 2 3 17.0 161.25
4. Browning,Alex 2. 2263 N-O 15 3 3 16.5 148.50
5. Becker,André 4. 2164 VL 14 0 7 14.0 130.50
6. Weber,André Hs3 1847 VL 9 8 4 13.0 118.75
7. Arakelian,Aik Is2 2014 N-K 10 6 5 13.0 118.25
8. Send,Sebastian Si1 2112 N-K 13 0 8 13.0 99.00
9. Kind,Bertram Nr4 2106 N-L 9 5 7 11.5 96.50
10. Kämper,Ralph Sl1 1956 VL 10 3 8 11.5 93.25
11. Bruchmann,Norbert Is4 2031 N-K 10 2 9 11.0 78.25
12. Kuhnen,Thomas Aus 2008 N-O 8 5 8 10.5 95.50
13. Hellwig,Jamel Sl3 1846 VK 8 3 10 9.5 86.50
14. Windfuhr,Thomas Nr1 1933 VK 7 3 11 8.5 67.00
15. Garweg,Udo IsN 1963 N-K 6 3 12 7.5 60.50
16. Nölke,Manfred Sl2 1897 VK 5 4 12 7.0 61.25
17. Hermaneck,Helmut Nr5 1864 VK 5 4 12 7.0 55.25
18. Halft,Christian Si2 1654 BL 4 4 13 6.0 48.00
19. Ibraimi,Shefket Hs2 1465 BL 5 1 15 5.5 33.25
20. Pramann,Jürgen Nr2 1668 BL 5 0 16 5.0 49.50
21. Paschkewitz,Stefan Si3 1791 BL 3 4 14 5.0 42.75
22. Schneider,Benedikt Ob1 1775 BL 2 3 16 3.5 25.50

 

 

Marc Schulze (SVG Plettenberg) entscheidet Schnellschachmeisterschaft für sich

Anbei die Fortschrittstabelle der Verbands-Schnellschachmeisterschaft.

Alexander Balzer (Hellertaler SF) gewinnt die VEM

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 5. Runde   (nach Rangliste)
Rg TNr Teilnehmer NWZ 1 2 3 4 5 Punkt GegW
1. 3. Balzer,Alexander 1932 s1 w1 s1 w1 1851
    Hellertaler SF   9 10 4 3 2    
2. 8. Paschkewitz,Stefan 1723 w1 s1 1800
    SV Laasphe   4 8 5 6 1    
3. 2. Windfuhr,Thomas 1976 w1 w1 s0 s1 1789
    SG Lüdenscheid   13 6 12 1 8    
4. 1. Tillmann,Markus 2074 w1 w0 s1 w1 1731
    SV Sundern   2 7 1 12 6    
5. 13. Korte,Andreas 1484 s0 w1 s0 w1 s1 3 1710
    SV Ruhrspringer   10 9 2 11 12    
6. 5. Cordes,Walter 1888 s1 s1 w0 s0 1832
    SF Neuenrade   11 3 10 2 4    
7. 14. Schwentker,Benjamin 1325 s0 s1 1806
    SV Ruhrspringer   12 4 14 8 9    
8. 11. Werthmann,Niklas 1620 s1 w0 1695
    SV Ruhrspringer   14 2 11 7 3    
9. 10. Glöckl,Simon 1649 w0 s0 w1 w1 1658
    SV Bergn./Derschlag   1 5 13 10 7    
10. 6. Alberts,Kai 1834 w1 s0 w0 s0 s1 2 1734
    SV Hohenlimburg   5 1 6 9 13    
11. 12. Signorile,Paolo 1553 w0 s1 w0 s0 /+ 2 1677
    TSV Hagen 1860   6 13 8 5 *    
12. 7. Olsson,Christian 1789 w1 s0 w0 w0 1751
    SV Gummersbach   7 14 3 4 5    
13. 9. Braselmann,Ulrich 1717 s0 w0 s0 /+ w0 1 1753
    VFB Altena   3 11 9 * 10    
14. 4. Hermaneck,Helmut 1897 s0 w0 / / ½ 1578
    SG Lüdenscheid   8 12 7        

.

Die DWZ-Auswertung liegt als pdf bei.

 

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (B922-630-VEM.pdf)B922-630-VEM.pdf[ ]8 KB

VEM 2019: es sind noch Plätze frei

Bei der VEM vom 31.05.-02.06.2019 in Plettenberg sind noch Plätze frei.

Teilnehmerliste

Ausschreibung

Anmelden

SVSWF bei lichess.org

SVSWF bei Facebook

FB f Logo blue 1024

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.