Ligastatistiken für die Verbandsklasse Nord
PDF

Ligastatistik aller Bretter

Brett Partien Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 45 17 37.8 28 62.2 15 33.3 9 20 12 26.7 9 20
2 45 26 57.8 19 42.2 16 35.6 10 22.2 12 26.7 7 15.6
3 45 20.5 45.6 24.5 54.4 14 31.1 13 28.9 13 28.9 5 11.1
4 45 24 53.3 21 46.7 12 26.7 13 28.9 14 31.1 6 13.3
5 45 23.5 52.2 21.5 47.8 15 33.3 17 37.8 13 28.9 0 0
6 45 22.5 50 22.5 50 19 42.2 19 42.2 7 15.6 0 0
7 45 22 48.9 23 51.1 16 35.6 15 33.3 14 31.1 0 0
8 45 22.5 50 22.5 50 17 37.8 17 37.8 11 24.4 0 0
360 178 49.4 182 51 124 34.4 113 31.4 96 26.7 27 7.5

Horizontal bar chart

Die besten 10 Spieler der Verbandsklasse Nord

Nr Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Flotow,Jürgen 2111 Schachfreunde Herdecke e.V. 7.5 9 1865 2139
2 Jagodzinsky,Andreas 2109 Schachverein Hemer 1932 6.5 8 1971 2222
3 Ronczkowski,Günter 1903 Schachverein Brilon 7.0 9 1837 2111
4 Werthmann,Dietmar 1761 Schachverein Ruhrspringer 6.0 8 1721 1972
5 Brunner,Simon 1833 Schachverein Ruhrspringer 6.0 7 1742 2156
6 Rittmeier,Bernhard 2151 Schachverein Velmede-Bestwig 6.0 8 2026 2277
7 Eckardt,Joshua 1825 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 6.0 8 1811 2062
8 Markus,Joachim 1725 Schachfreunde Herdecke e.V. 6.0 8 1719 1970
9 Potratz,Manfred 1726 Schachklub Wickede 6.0 8 1702 1953
10 Schulte,Rolf 1889 Schachfreunde Neuenrade 6.0 9 1892 2056
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die Brettbesten

Brett 1

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
1 Rittmeier,Bernhard 2151 Schachverein Velmede-Bestwig 6.0 8 2026 2277
1 Voicu-Jagodzinsky,Carmen 2265 Schachverein Hemer 1932 4.0 5 2079 2441
1 Lanaras,Vasileios 2020 Schachfreunde Neuenrade 4.0 9 2046 2046
1 Becker,Andre 2180 Schachverein Brilon 3.5 7 2057 2057
1 Voss,Peter 1935 Schachverein Ruhrspringer 3.0 9 2071 1991

Brett 2

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
2 Cordes,Walter 1869 Schachfreunde Neuenrade 5.0 9 2005 2085
2 Bartel,Armin 2018 Schachverein Velmede-Bestwig 5.0 9 1986 2066
2 Spassibin,Peter 2081 Schachfreunde Herdecke e.V. 4.5 9 1999 1999
2 Schwarzkopf,Christian 2096 Schachklub Wickede 3.5 5 1984 2132
2 Thanabalasingam,Ajandhan 1924 Schachverein Brilon 3.5 7 2012 2012

Brett 3

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
3 Jagodzinsky,Andreas 2109 Schachverein Hemer 1932 6.5 8 1971 2222
3 Schulte,Rolf 1889 Schachfreunde Neuenrade 6.0 9 1892 2056
3 Karmainski,Andreas 2097 Schachklub Wickede 5.0 8 1953 2091
3 Adomeit,Dmitri 1771 Schachclub Schalksmühle-Hülscheid 1959 e 0.0 0 0 0
3 Berndt,Norman 1902 Schachverein Brilon 3.5 8 1925 1881

Brett 4

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
4 Flotow,Jürgen 2111 Schachfreunde Herdecke e.V. 7.5 9 1865 2139
4 Genster,Dirk 1936 Schachverein Velmede-Bestwig 5.5 6 1846 2237
4 Mohrmann,Thomas 1848 Schachverein Ruhrspringer 3.5 7 1846 1846
4 Zitzewitz,Roland 1922 Schachverein Hemer 1932 3.0 6 1935 1995
4 Bialas,Rainer 1895 Schachfreunde Neuenrade 3.0 6 1864 1924

Brett 5

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
5 Haustein,Uwe 1972 Schachverein Velmede-Bestwig 5.5 7 1867 2091
5 Steinhage,Frank 1827 Schachverein Ruhrspringer 5.5 8 1838 1976
5 Störing,Marc 1879 Schachverein Hemer 1932 3.5 7 1868 1868
5 Volmer,Norbert 1971 Schachverein Brilon 3.5 7 1891 1891
5 Rieger,Mario 1637 Schachclub Schalksmühle-Hülscheid 1959 e 0.0 0 0 0

Brett 6

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
6 Ronczkowski,Günter 1903 Schachverein Brilon 7.0 9 1837 2111
6 Brunner,Simon 1833 Schachverein Ruhrspringer 6.0 7 1742 2156
6 Brunberg,Ingo,Dr. 1837 Schachklub Wickede 4.5 8 1875 1919
6 Hammermann,Albrecht 1875 Schachfreunde Herdecke e.V. 2.0 6 1857 1797
6 Machatzke,Thomas 1644 Schachclub Schalksmühle-Hülscheid 1959 e 0.0 0 0 0

Brett 7

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
7 Vieweger,Torsten 1821 Schachklub Wickede 5.5 8 1784 1922
7 Schulze,Hans-Peter 1780 Schachfreunde Neuenrade 5.0 9 1795 1875
7 Volbracht,Josef 1763 Schachverein Brilon 3.5 6 1816 1876
7 Putlitz,Martin zu 1671 Schachclub Schalksmühle-Hülscheid 1959 e 0.0 0 0 0
7 Kleine,Martin,Dr. 1846 Schachverein Ruhrspringer 2.5 7 1746 1642

Brett 8

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
8 Krahn,Reinhard 1820 Schachklub Wickede 4.5 8 1729 1773
8 Weber,André 1899 Schachverein Velmede-Bestwig 4.5 9 1803 1803
8 Zick,Thomas 1822 Schachfreunde Herdecke e.V. 4.0 9 1798 1798
8 Gerstmayr,Christoph 1865 Schachverein Brilon 3.5 5 1777 1925
8 Lanaras,Dimitrios 1774 Schachfreunde Neuenrade 3.0 5 1773 1921

Brett Ersatz

Brett Name DWZ Verein Punkte Partien Niveau Leistung ¹
10 Werthmann,Dietmar 1761 Schachverein Ruhrspringer 6.0 8 1721 1972
16 Eckardt,Joshua 1825 Schachklub Königsspringer Iserlohn 1934 6.0 8 1811 2062
9 Markus,Joachim 1725 Schachfreunde Herdecke e.V. 6.0 8 1719 1970
1001 Potratz,Manfred 1726 Schachklub Wickede 6.0 8 1702 1953
9 Orlik,Thomas 1616 Schachclub Schalksmühle-Hülscheid 1959 e 0.0 0 0 0
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft

Nr Name kampflos
gewonnen
kampflos
verloren
1 Kspr. Hagen/Wetter II 5 2
2 SC Schalksmühle 2 0
3 Kspr. Iserlohn II 4 5
4 Sfr. Herdecke 1 11
5 SK Wickede 4 7
6 Sfr. Neuenrade 1 0
7 SV Ruhrspringer 2 0
8 SV Brilon 3 0
9 SV Hemer 2 1
10 SV Velmede/Bestwig 3 1

Die besten 5 Mannschaften der Verbandsklasse Nord

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV Velmede/Bestwig Verbandsklasse Nord 14 77.8 42.5 59
2 SK Wickede Verbandsklasse Nord 13 72.2 43.0 59.7
3 SV Hemer Verbandsklasse Nord 13 72.2 38.0 52.8
4 Sfr. Neuenrade Verbandsklasse Nord 9 50 36.5 50.7
5 Kspr. Iserlohn II Verbandsklasse Nord 9 50 33.0 45.8

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.